суббота, 11 июня 2011 г.

Боекомплект

В свое время, было очень непривычно переходить с монструозных IDE на скромные, в большинстве случаев, консольные приложения и утилиты. Сложность в организации, так называемой «рабочей цепи», привела к тому, что до языка я так и не добрался. Но сейчас, слава Богу, все изменилось в лучшую сторону. Собрав все необходимое, организовал стартовый набор начинающего программиста на D.
Изначально подразумевается использование языка в операционной системе Windows.

В наборе присутствуют:
  1. dmd 1.076 (оставлены лишь bin и lib папки)
  2. tango (ревизия №5711)
  3. dmc (плюс дополнительные, полезные в работе утилиты)
  4. ddbg
  5. poseidon ide (292-ой ревизии)
  6. справка для dmd 1.076 в .chm формате
Комплект был собран 5-го февраля 2013г. На этот момент все приведенные компоненты соответствуют последним доступным версиям.
Теперь, для того чтобы начать программировать, достаточно распаковать .zip архив в любое удобное место. Я выбрал корневую папку системного раздела.

Итак, теперь на диске есть папка «D» со всем необходимым.
Она включает в себя:
  • папку «compilers» — содержит компилятор dmd (включая tango и ddbg), dmc (включая набор вспомогательных утилит)
  • папку «poseidon ide» — последняя версия, доступная по состоянию на 23 декабря 2011
  • папку «samples» — примеры использования языка, идущие в комплекте с компилятором
  • справку по языку
Издавна наблюдая за развитием языка, заметил что раньше структура папки компилятора dmd была другой. Решил вернуть старую, и в прилагаемом комплекте она выглядит так:

dmd\bin
dmd\lib
dmd\import

Что удивительно, но некоторые программы до сих пор работают на основе такой структуры (тот же Poseidon).

Настройка окружения
Очень радует тот факт, что poseidon является не единственной доступной средой разработки. Но я остановится на нем в свете предыдущего опыта. Очень быстро работает, поскольку написан на D. Имеет возможности автодополнения. Мало весит. Не требует установки. В общем, легковесное и достаточно функциональное приложение. Как я его настраивал, читайте в соответствующей заметке.

На случай, если вдруг придется производить компиляцию из командной строки, нужно залезть в переменные среды Операционной Системы и вписать туда пути к папкам bin обоих компиляторов: dmc (Digital Mars C Compiler) и dmd (Digital Mars D Compiler).

Если вы не знаете, как это делается, следуйте за инструкцией. Вписать необходимо две папки: «D\dmd\bin» и «D\dmc\bin» (учитывайте местоположение папки «D», если вы распаковали архив в корень диска «C:\», то пути будут выглядеть как «C:\D\dmd\bin» и «C:\D\dmc\bin» соответственно). Если боитесь, можете этого не делать, а просто воспользоваться Poseidon.

В итоге, у вас будет в наличии полностью работоспособная среда для разработки приложений на языке D.

Комментариев нет:

Отправить комментарий